Экспертные статьи

Еще больше блокировок платежей от Bank of China

В фокусе
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
28 августа 2026
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах
16 июля 2026
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах

Один из крупнейших банков Китая — Bank of China (занимает четвертое место по размеру активов как в Китае, так и во всем мире) — начал чаще блокировать переводы в юанях из стран, которые, по мнению службы банка по комплаенсу, могут быть связаны с поставками в Россию.

Странно, что истории с блокировкой платежей китайскими банками могут еще кого-то удивлять. Финорганизации Китая действительно очень тщательно соблюдают американские санкции и становятся все более осторожными в выборе зарубежных партнеров.

Случаи блокировки платежей третьих стран объясняются нежеланием крупных китайских банков брать на себя риски вторичных санкций за финансирование торговых операций с российскими клиентами или посредниками. Эта тенденция будет масштабироваться.

Старший партнер компании «Optimalog» Георгий Властопуло уверен, что проблема взаимодействия России и Китая не решится до тех пор, пока финансовые власти КНДР будут стараться максимально снизить риск последствий взаимодействия с РФ.

Следим за ситуацией с международными платежами в ТГ-канале https://t.me/optimalogistic . Подписывайтесь!

 

Источники:

https://www.rbc.ru/economics/15/11/2024/6734691d9a794722094ba5b8?from=from_main_6

https://nsn.fm/economy/smi-krupneishii-kitaiskii-bank-nachal-blokirovat-rossiiskie-platezhi-cherez-drugie-strany

 

Разберём требования к вашему товару
Будь в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Разберём требования к вашему товару

Разобрать мой кейс