Новости отрасли

Дальневосточный грузопоток растет

В фокусе
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
28 августа 2026
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах
16 июля 2026
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах

ДВТУ отчитывается об увеличении таможенных платежей, перечисленных в федеральный бюджет.

Так, за январь-июнь текущего года дальневосточные таможенники пополнили казну государства почти на 511 млрд рублей. Это на 46% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В июне сумма таможенных платежей составила 101 млрд рублей. Плановое задание было перевыполнено на 30%.

Декларационный массив увеличился на 33%. Более 304 тысяч деклараций на товары оформили за 6 месяцев 2023 года два центра электронного декларирования, расположенных в Дальневосточном регионе.

Рост грузопотока

Рост таможенных платежей и количества оформленных деклараций связан с увеличением грузопотока. Он возрос на 14%. Объем импортных товаров вырос на 36 %, экспортных – на 11%.

Морским транспортом в Дальневосточный регион ввозится 80 % товаров. Морские поставки возросли на 9%, железнодорожные - почти на треть (29%), автомобильные – в 2,8 раза.

Более 328 тысяч контейнеров ввезено через порты Дальнего Востока за 6 месяцев текущего года. Это на 30% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Вместо вывода

Как видим, грузопоток растет. Скоро «высокий логистический сезон». Готова ли инфраструктура Дальнего Востока к еще большему увеличению грузовых потоков?

 

Источники:

https://dvtu.customs.gov.ru/news/document/430402

https://portnews.ru/news/351053/

Новости отрасли — в нашем Telegram
События
Анализ
Экспертное мнение
Будь в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Новости отрасли — в нашем Telegram

Перейти